Форум ССО НГУ "Мицар"
17 Сентябрь 2024, 10:47:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 34   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Курица не птица, Турция - не заграница  (Прочитано 125924 раз)
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #15 : 17 Июль 2012, 18:34:01 »

абруз- karpuz!!!!  Веселый
"чай" = "чай"
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #16 : 17 Июль 2012, 20:49:40 »

Началось всё неожиданно...Пляжный отдых не для моей натуры, никогда особо не задумывался о Турции, ну не туда мои мечтательные взоры были обращены  Смеющийся
Вдруг, еще в начале февраля, попалась мне заметка на НГС, что "Турецкие авиалинии" открывают с 15 марта прямой рейс Новосибирск-Стамбул. Ну, думаю в честь открытия по логике должны быть завлекающие цены. Посмотрел в самую середину лета - июль и увидел, что таки-да. Цена туда-обратно. если покупать сейчас, не выше, чем в Москву.  Веселый
Вечером советуемся и внезапно решаемся: "Надо брать!"  Афро
Стамбул - это интересно, но быть в Турции и не быть на море - преступление Улыбка
Решено - тут же покупаем на сайте "Турецких авиалиний" http://www.turkishairlines.com/ билеты на внутренний перелет из Стамбула в Анталию и обратно.
Вот и всё - отпуск запланирован  Смеющийся
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #17 : 17 Июль 2012, 23:10:17 »

Игорь, Наташа, как вам вобще отдых в Турции?
еще бы поехали или ну нафик такой отдых?  Улыбка
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #18 : 18 Июль 2012, 01:26:06 »

Если бы и поехал, то без детей (сильно уж они уже взрослые и капризные у нас - якорь для нас, им ничего кроме бассейна не надоть), и на побережье в другое место, потому что здесь все посмотрел Улыбка Стамбул, конечно, бездонный с точки зрения достопримечательностей, но почти все интересные для меня must see, я уже saw.
С маленькими детьми - ехать нужно смело!
Мы брали машину и я посетил места, откуда вообще уходить не хотелось. Туда хочу еще, но про это рассказ позже.
Записан
Чеблакова Лена
Заслуженный Ветеран общения
***

Карма: +560/-0
Offline Offline

Сообщений: 5178



« Ответ #19 : 18 Июль 2012, 01:30:36 »

>> С маленькими детьми - ехать нужно смело!

а как там в смысле грязных отелей, некачественной еды, немытых фруктов и овощей на шведском столе и т.п.
а то я тут начиталась отзывов что половина детей в отеле с кишечными инфекциями, то и дело скорая приезжает
Европа наверное чище в этом смысле
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #20 : 18 Июль 2012, 01:39:42 »

На самом деле, конечно же, ничего еще не планировано. Тут интернет в помощь.

Проживание. Отели я подбирал через систему бронирования www.booking.com
Бронь можно отменить бесплатно вплоть до двух дней до заселения. Так что, смело бронируйте несколько понравившихся, потом безболезненно откажитесь от ненужных и остановитесь на том, который наиболее привлекателен.
Я так и делал. Особенно сложным был выбор в Стамбуле. Нам нужно переночевать ночь, но там в районе достопримечательностей просто уйма отелей. Выбор упростило то, что нас 4 человека, а далеко не все отели предлагают номера для четверых.

Окончательный выбор мне помог сделать Яндекс. Оказывается, у них есть панорамные снимки по улицам Стамбула. Можно буквально увидеть вид своего отеля и ближайших его окрестностей.
Панормамы улиц Стамбула
Мы остановили свой выбор на отеле
Historical Preferred Hotel Oldcity

Смело рекомендую этот отель, хотя в итоге нам предложили не 4-х местный номер, а два двухместных друг напротив друга, зато по той же самой цене, что было забронировано. Получилось удобнее - два душа-туалета на нас четверых помогли быстрее привести себя в чувство после прогулки по жаре Улыбка
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #21 : 18 Июль 2012, 01:52:20 »

а как там в смысле грязных отелей, некачественной еды, немытых фруктов и овощей на шведском столе и т.п.
а то я тут начиталась отзывов что половина детей в отеле с кишечными инфекциями, то и дело скорая приезжает
Европа наверное чище в этом смысле

Леночка, мы не связывались с турагенствами, отелями "всё включено" и шведскими столами. Мы просто готовили себе сами и сами мыли себе фрукты  Смеющийся

На побережье мы выбрали город Аланья. Меня привлек большой общественный пляж, необычная скала с замком на вершине, пару пещер в шаговой доступности и еще куча отзывов.
Мы забронировали апартаменты Kleopatra Aytur Apart Hotel

На сайте Booking написано, что включена кухня, TV и кондиционер.
Но на ресепшене нас попытались развести на дополнительную плату за кондиционирование 5 Евро(!) в сутки  Злой
Типа, у нас апартаменты, а не как привыкли русские "all inclusive", поэтому за все надо платить отдельно.
Мы ей на англо-рязанском объяснили, что мы понимаем, что это так, но именно кондиционирование включено в нашу плату, иначе мы бы их отель даже не рассматривали и неё...волнует. Пролепетала что-то типа, ну ладно, ок сегодня бесплатно, а завтра я переговорю с менеджером. Не знаю уж, что она там переговорила, но никаких extra денег сверх цены номера мы уже не платили.
Кстати, о цене: в сутки 42 Евро. Удобства отеля: 1 минута до супермаркета "Migros", Аквапарка, 7-10 минут до пляжа, оригинальный бассейн на крыше с видом на замок Улыбка
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #22 : 18 Июль 2012, 02:04:29 »

Короче - бронь отелей сделана. Остался еще трансфер из аэропорта Анталии до Алании (130 км).
Воспользовались присланным сразу же после бронирования по электронной почте предложением самого отеля.
В один конец - 60 Евро. Дороговато, но 55 это наименьшая цена, какую я видел в трансферных агентствах в Интернете, больше искать не хотелось и я принял их предложение. В итоге, это оказалось удобно и комфортно. Воспользовались их услугой и для обратной дороги.

Итого, любителям математики: 4 перелета, 2 отеля на 15 ночей, два трансфера, без питания составили в сумме около 2100 Евро. По 525 Евро за каждого. Судите сами, дорого это или доступно, но я был готов к тому, что с двумя взрослыми детьми особой экономии у меня не выйдет  Веселый

« Последнее редактирование: 18 Июль 2012, 03:12:18 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #23 : 18 Июль 2012, 02:17:36 »

Последний пост о подготовке и мы с вами полетим  Крутой

Люди добрые в Интернете оставляют массу отзывов об интересных местах в окрестностях тех мест, куда мы собрались.
Основной сайт для чтения путешественникам по любой, кстати, стране, это безусловно, "Форум Винского":
http://forum.awd.ru/
Подробно разглядеть из космоса на местности интересные места и установить их координаты для забивки в навигатор мне помогала Wikimapia: http://wikimapia.org/#lat=36.5465957&lon=31.987263&z=16&l=1&m=b

Ну, и конечно, Google в помощь!  Афро
Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #24 : 18 Июль 2012, 02:27:16 »

Для Любы это был первый полет на самолете, для меня первый выезд за границу.

Регулярный рейс "Турецких авиалиний" мне понравился: удобные кожаные кресла, никаких чрезвычайно близко поставленных кресел и старых самолетов, о которых я начитался в отзывах о чартерах и "Пегасах", отличное кондиционирование. Повезло нам и с их пунктуальностью.


На каждом кресле подушечка и плед, а так же подарочек - маска на глаза, беруши, носочки, бортовые наушники и пакетик с фундуком  Показывает язык


« Последнее редактирование: 18 Июль 2012, 03:13:48 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #25 : 18 Июль 2012, 02:34:04 »

Снижаемся. Заход на посадку в один из двух аэропортов Стамбула "Ататюрк" - прямо над Мраморным морем


На большом мысе - взлетно-посадочная полоса. Взлет и посадка самолетов, каждые 2 минуты



« Последнее редактирование: 18 Июль 2012, 03:14:01 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #26 : 18 Июль 2012, 02:37:17 »

Аэропорт большой, крупный транзитный узел. Собственно и сам Стамбул - это великий перекресток с древних времен: Азия, Европа, Африка.



На турецкой земле


Наш самолетик  Подмигивающий
« Последнее редактирование: 18 Июль 2012, 03:14:14 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #27 : 18 Июль 2012, 02:45:58 »

Первое удивление: багаж подали практически сразу, как мы подошли к ленте.

Ищем банкомат - снимаем с карточки турецкие лиры.
Второе удивление: это очень просто, наличная валюта с собой не нужна.

Идем сдать лишний багаж в камеру хранения - цена за два чемодана 35 лир в сутки (лира примерно 18 рублей).
Кстати, о багаже. Оказалось, что при стыковке двух раздельных рейсов более чем 1 сутки - вам не зарегистрируют багаж транзитом до конечной точки перелета (хотя при наведении заранее справки по горячей линии, меня уверяли, что это возможно). Если стыковка меньше суток - пожалуйста, только настойчиво попросите. В этом мы убедились на обратном пути.

Прямо в здание вокзала выведено метро, так что такси нам не нужно - пробки в 13 миллионном городе никуда не делись.
Жетоны нужно купить в jetonomatic, стоимость 2 лиры на каждого.
Третье удивление: разобрались с автоматом и купили себе жетоны. Даже помогли другим русским из Самары купить им жетонов  Афро

« Последнее редактирование: 18 Июль 2012, 03:14:27 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #28 : 18 Июль 2012, 02:54:05 »

Метро быстро вышло на поверхность, через шесть остановок станция пересадки на скоростной трамвай Zeytinburnu.
Мне не удалось убедить самарцев, что эта станция пересадки удобнее, чем насоветанный им Аксарай.
Ну да это их проблемы  Смеющийся

Для пересадки на скоростной трамвай нужен еще комплект жетонов по 2 лиры.
Вход на любую остановку трамвая через турникеты. Антон удивляется: в России это все перепрыгнули бы в два счета, здесь ни разу такого безобразия не видели.
Линия отгорожена от автомобилей, полностью автономная. Вагоны кондиционируемые (как и метро), ходят каждых 6 минут.
Маршрут проложен по основным примечательным местам, так что при желании можно его использовать как обзорную экскурсию Улыбка







« Последнее редактирование: 18 Июль 2012, 03:14:48 от Тимошок Игорь » Записан
Тимошок Игорь
Администратор
Живу я тут
*

Карма: +703/-5
Offline Offline

Сообщений: 10394



« Ответ #29 : 18 Июль 2012, 03:01:00 »

Заселяться в отель нам еще рано, поэтому мы вышли чуть раньше - на Султанахмет - главной пощади Стамбула-Константинополя, куда ежедневно устремляются десятки или сотни тысяч туристов со всех концов света.


Жареные каштаны и вареная кукуруза




Кошак лопает мороженное, мы решили первым делом сесть на скамеечку и слопать по мороженному тоже Улыбка

Все скамейки в тени заняты, все скамейки на солнце - свободны Улыбка
« Последнее редактирование: 18 Июль 2012, 03:15:06 от Тимошок Игорь » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 34   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!